Asignaturas

ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
Profesor:
BONILLA, Alcira Beatriz
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos BILLI, Noelia
Jefe de Trabajos Prácticos FERREYRA, Diego Julián
Ayudante de Primera FURFARO, Alejandra
Ayudante de Primera SASSONE, Ricardo Eloy
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

DIDACTICA ESPECIAL
Profesor:
CERLETTI, Alejandro Ariel
Composición
Profesor Adjunto CERLETTI, Alejandro Ariel
Profesor Adjunto COULO, Ana Claudia
Jefe de Trabajos Prácticos RANOVSKY, Eduardo Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos FREIXAS MACHERA, Javier
Ayudante de Primera CANTARELLI, María Natalia
Ayudante de Primera GOMEZ, Diana Elisabet
Ayudante de Primera MAMILOVICH, Carolina Verónica
Ayudante de Primera MEO GALAZZI, Lucía Laura
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera DURAN, Maximiliano Lionel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

ESTETICA
Profesor:
SCHWARZBÖCK, Silvia
Composición
Profesor Titular SCHWARZBÖCK, Silvia
Profesor Adjunto FERNANDEZ VEGA, José
Jefe de Trabajos Prácticos GUTIERREZ, Edgardo Román
Jefe de Trabajos Prácticos FLEISNER, Paula
Ayudante de Primera ABADI, Florencia Dora
Ayudante de Primera
Jefe de Trabajos Prácticos LUCERO, Guadalupe
Ayudante de Segunda KATZ RUSSO, Azul Tamina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

ETICA
Profesor:
VIDIELLA, Graciela Amanda/BONILLA, Alcira Beatriz
Composición
Profesor Adjunto VIDIELLA, Graciela Amanda (Con Licencia)
Profesor Adjunto BONILLA, Alcira Beatriz
Profesor Adjunto GARRETA LECLERCQ, Mariano Raúl
Jefe de Trabajos Prácticos CANO, Virginia Mabel
Jefe de Trabajos Prácticos DIORIO, Claudio Gabriel
Jefe de Trabajos Prácticos GARCIA VALVERDE, Facundo
Jefe de Trabajos Prácticos MONTERO, Julio César
Ayudante de Primera UDI, Juliana
Ayudante de Primera BERALDI, Gastón
Ayudante de Primera CARRIZO VILLAR, María Eva
Ayudante de Primera CHUMBITA y GAMBA, Joan Severo
Ayudante de Primera FLIGUER, José Luis
Ayudante de Primera HEREDIA, Juan Manuel
Ayudante de Primera MANTEROLA, Julieta
Ayudante de Primera MASTROLEO, Ignacio Damián
Ayudante de Primera VOZZI PALOMBO, Natalia Vanesa
Ayudante de Segunda
Ayudante de Segunda CARAMES, Diego
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Profesor:
CABANCHIK, Samuel Manuel
Composición
Profesor Adjunto CABANCHIK, Samuel Manuel
Jefe de Trabajos Prácticos CABRERA, Mónica
Jefe de Trabajos Prácticos SATNE, Glenda Lucila (Con Licencia)
Ayudante de Primera AHUALLI, Martín
Ayudante de Primera CHERNIAVSKY, Axel
Ayudante de Primera KALPOKAS, Daniel (Con Licencia)
Ayudante de Primera ROSSI, Paula
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

FILOSOFIA DE LA CIENCIA
Profesor:
GAETA, Rodolfo Luján
Composición
Profesor Titular GAETA Rodolfo Lujan
Profesor Adjunto CASSINI, Alejandro
Profesor Adjunto GENTILE, Nélida Alcira
Jefe de Trabajos Prácticos SPEHRS, Adriana Renée
Ayudante de Primera GINNOBILI, Santiago
Ayudante de Primera PEREZ, Rocío Cecilia
Ayudante de Primera RUGGIERI, Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

FILOSOFIA DE LA HISTORIA - TURNO MAÑANA
Profesor:
TOZZI, Verónica
Composición
Profesor Adjunto
Ayudante de Primera LAVAGNINO, Nicolás Alejo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa

FILOSOFÍA DE LA HISTORIA - TURNO TARDE
Profesor:
BRAUER, Oscar Daniel
Composición
Profesor Titular BRAUER, Oscar Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos ACHA, Omar
Jefe de Trabajos Prácticos MACON, Cecilia Marta
Ayudante de Primera SISTO, Horacio Martín
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

FILOSOFIA DEL DERECHO
Profesor:
ROSLER, Andrés
Composición
Profesor Titular ROSLER, Andrés
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera PALMA, Dante Augusto
Ayudante de Primera LOBOSCO, Marcelo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

FILOSOFIA DEL LENGUAJE
Profesor:
ORLANDO, Eleonora Eva
Composición
Profesor Adjunto ORLANDO, Eleonora Eva
Jefe de Trabajos Prácticos PENELAS, Federico Carlos
Ayudante de Primera CASO, Ramiro
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera SKERK, Laura Cristina
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

FILOSOFIA ESPECIAL DE LA CIENCIA
Profesor:
GAETA, Rodolfo Luján
Composición
Profesor Titular
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

FILOSOFIA POLITICA
Profesor:
DOTTI, Jorge Eugenio
Composición
Profesor Titular DOTTI, Jorge Eugenio (año sabático)
Profesor Adjunto DAMIANI, Alberto Mario
Jefe de Trabajos Prácticos GALIMIDI, José Luis
Jefe de Trabajos Prácticos ROSSI, Luis Alejandro
Ayudante de Primera ABAD, Sebastián
Ayudante de Primera D ASCENZO, Martín
Ayudante de Primera LIVOV ALONSO, Gabriel Rodrigo
Ayudante de Primera MAREY, Macarena
Ayudante de Primera PAEZ CANOSA, Rodrigo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

FUNDAMENTOS DE FILOSOFIA
Profesor:
CABANCHIK, Samuel Manuel / PEREZ, Diana Inés
Composición
Profesor Asociado CABANCHIK, Samuel Manuel
Profesor Asociado PEREZ, Diana Inés
Profesor Adjunto FEMENIAS, Maria Luisa
Jefe de Trabajos Prácticos COHEN, Elisa Diana
Jefe de Trabajos Prácticos CABRERA, Mónica
Ayudante de Primera ORZESZKO, Ricardo Juan
Ayudante de Primera BALCARCE, Gabriela
Ayudante de Primera BOVERIO, Alejandro
Ayudante de Primera DESTÉFANO, Mariela
Ayudante de Primera HERRERA, María Marta
Ayudante de Primera SOUSS, Gabriel Soubhi
Ayudante de Primera BALMACEDA HUARTE, Tomás
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

GNOSEOLOGIA
Profesor:
MAFFIA, Diana Helena
Composición
Profesor Adjunto MAFFIA, Diana Helena (Con año Sabático)
Profesor Adjunto GARCÍA, Esteban Andrés
Profesor Adjunto BANEGA, Horacio
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos GABRIEL, Silvia Cristina
Ayudante de Primera OSSWALD, Andrés
Ayudante de Primera RIMOLDI, Florencia
Ayudante de Primera
Ayudante de Segunda SUAREZ TOME, Danila
Ayudante de Segunda DREIZIK, Pablo Martín
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

HISTORIA DE LA FILOSOFIA ANTIGUA - TURNO MANANA
Profesor:
MARSICO, Claudia - DI CAMILLO, Silvana
Composición
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto DI CAMILLO, Silvana
Jefe de Trabajos Prácticos COSTA, Ivana Eva
Ayudante de Primera CASNATI, María Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

HISTORIA DE LA FILOSOFIA ANTIGUA - TURNO TARDE
Profesor:
MARCOS, Graciela Elena - SOARES, Lucas
Composición
Profesor Asociado
Profesor Adjunto SOARES, Lucas
Jefe de Trabajos Prácticos DÍAZ, María Elena
Jefe de Trabajos Prácticos SPANGENBERG, María del Pilar
Ayudante de Primera GIOIA, Flavia Gilda
Ayudante de Primera STEINMAN, Bárbara
Ayudante de Primera BIEDA, Esteban
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MEDIEVAL - Turno Mañana
Profesor:
D Amico, Claudia Fabiana
Composición
Profesor Adjunto D AMICO, Claudia Fabiana
Ayudante de Primera JAKUBECKI, Natalia Graciela
Ayudante de Primera LUDUEÑA, Ezequiel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA TM
Profesor:
VON BILDERLING, Beatriz
Composición
Profesor Adjunto
Ayudante de Primera BARANZELLI, Dante Agustín
Ayudante de Primera FAZIO, Rodolfo Emilio
Ayudante de Primera LERUSSI, Natalia Jimena
Ayudante de Primera SOLE, María Jimena
Ayudante de Segunda RILLA, Santiago Jerónimo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA TT
Profesor:
JAUREGUI, Claudia
Composición
Profesor Adjunto JAUREGUI, Claudia
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos MENDOZA HURTADO, Marcelo
Ayudante de Primera CASTELLI, Paula
Ayudante de Primera GONZALÉZ RIOS, Héctor José
Ayudante de Primera MOLEDO, Fernando
Ayudante de Primera PAOLUCCI, Mariela
Ayudante de Primera THISTED, Marcos Adrián
Ayudante de Primera ZERBUDIS, Ezequiel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

HISTORIA DE LAS CIENCIAS
Profesor:
GAETA, Rodolfo Luján
Composición
Profesor Titular
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

LOGICA
Profesor:
MORETTI, Alberto
Composición
Profesor Titular MORETTI, Alberto
Profesor Adjunto BARRIO, Eduardo Alejandro
Profesor Adjunto OLLER, Carlos
Profesor Adjunto LAZZER, Sandra
Jefe de Trabajos Prácticos BUACAR, Natalia Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos FULUGONIO, María Gabriela
Jefe de Trabajos Prácticos PAILOS, Federico Matías
Ayudante de Primera CASTRO ALBANO, Javier Pablo
Ayudante de Primera PICOLLO, Lavinia
Ayudante de Primera LAUFER, Milton
Ayudante de Primera ROSENBLATT, Lucas
Ayudante de Primera TAJER, Diego Ezequiel
Ayudante de Primera FRENKEL, Beatriz Diana
Ayudante de Segunda SZMUC, Damián Enrique
Ayudante de Segunda TEIJEIRO, Paula
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

LOGICA SUPERIOR
Profesor:
MORETTI, Alberto
Composición
Profesor Titular
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos BUACAR, Natalia Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Profesor Titular
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Segunda
Ayudante de Segunda
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

METAFISICA
Profesor:
BRAUER, Oscar Daniel
Composición
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos SKIDELSKY, Liza Déborah
Jefe de Trabajos Prácticos AINBINDER, Bernardo (Con Licencia)
Ayudante de Primera AHUALLI, Martín
Ayudante de Primera AROSTEGUY, Julieta
Ayudante de Primera BARBERIS, Sergio Daniel
Ayudante de Primera BIALAKOWSKY, Guillermo Tomás
Ayudante de Primera CANDILORO, Hernán Javier
Ayudante de Primera GALIAZO, Evelyn
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera HULTON, Ana
Ayudante de Primera PEDACE, Karina
Ayudante de Primera PRINGE, Hernán Bruno
Ayudante de Primera ROGGERO, Jorge Luis
Ayudante de Primera GOMEZ PEDRIDO, Mario
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

PENSAMIENTO ARGENTINO Y LATINOAMERICANO
Profesor:
PALTI, Elías
Composición
Profesor Titular PALTI, Elías
Profesor Asociado PRISLEI, Leticia Aurora
Profesor Adjunto MARTINEZ MAZZOLA, Ricardo Hernán
Profesor Adjunto VASQUEZ, Karina Roberta
Jefe de Trabajos Prácticos FARIAS, Matías Carlos Omar
Jefe de Trabajos Prácticos GARATEGARAY, Martina
Jefe de Trabajos Prácticos SAZBON, Daniel
Ayudante de Primera BARRERAS, Luciano
Ayudante de Primera CORMICK, Silvina
Ayudante de Primera DONNANTUONI MORATTO, Mauro
Ayudante de Primera FAIGON. Miguel
Ayudante de Primera ESPECHE GILARDONI, Ximena
Ayudante de Primera MARTINEZ GRAMUGLIA, Pablo
Ayudante de Primera SOCOLOFF, María Florencia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE FILOSOFÍA ANTIGUA
Profesor:
MARCOS, Graciela Elena
Composición
Profesor Asociado MARCOS, Graciela Elena
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera BIEDA, Esteban
Ayudante de Primera CASNATI, María Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE GNOSEOLOGIA
Profesor:
MAFFIA, Diana Helena
Composición
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto BANEGA, Horacio
Profesor Adjunto GARCIA, Esteban Andrés
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Segunda
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE LA FILOSOFIA MEDIEVAL
Profesor:
BERTELLONI, Carlos Francisco/ MAGNAVACCA, Silvia
Composición
Profesor Titular BERTELLONI, Carlos Francisco
Profesor Titular MAGNAVACCA, Silvia
Profesor Adjunto D AMICO, Claudia Fabiana
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos TURSI, Antonio Domingo
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera CASAZZA, Roberto Fabián
Ayudante de Primera FERNÁNDEZ, Diana Angélica
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera JAKUBECKI, Natalia Graciela
Ayudante de Primera LUDUEÑA, Ezequiel
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE LA FILOSOFÍA MODERNA
Profesor:
VON BILDERLING, Beatriz
Composición
Profesor Adjunto
Ayudante de Primera BARANZELLI, Dante Agustín
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Segunda
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS ESPECIALES DE ETICA
Profesor:
VIDIELLA, Graciela Amanda/BONILLA, Alcira Beatriz
Composición
Profesor Adjunto
Profesor Adjunto BONILLA, Alcira Beatriz
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera BERALDI, Gastón
Ayudante de Primera CARRIZO VILLAR, María Eva
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Segunda AGUER, Bárbara
Ayudante de Segunda CARAMES, Diego
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS ESPECIALES DE METAFISICA
Profesor:
BRAUER, Oscar Daniel
Composición
Profesor Adjunto CRAGNOLINI, Mónica Beatriz
Profesor Adjunto
Jefe de Trabajos Prácticos
Jefe de Trabajos Prácticos AINBINDER, Bernardo (Con Licencia)
Jefe de Trabajos Prácticos CANO, Virginia Mabel
Ayudante de Primera AHUALLI, Martín
Ayudante de Primera AROSTEGUY, Julieta
Ayudante de Primera BARBERIS, Sergio Daniel
Ayudante de Primera BIALAKOWSKY, Guillermo Tomás
Ayudante de Primera CANDILORO, Hernán Javier
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado: